Résultats

Saison 2017

Février :

  •  18/02 : 5ème étape des Plages Vendéennes (Elite Nationale)

Julien GONNET – 11ème.

  • 25/02 : La Melrandaise (1-2-3 Juniors)

Etienne TORTELIER – 13ème

  • 26/02 : Circuit de la Vallée de la Loire (Elite Nationale)

Julien PETILLEAU – 12ème

Sébastien CHEVAU – 20ème

Mars : 

  • 12/03 : Nantes-Segré (Elite Nationale)

Charly GUERRIER – 25ème

  • 19/03 : Grand Prix d’Yquelon (1-2-3-J)

Fabien PAVY – 5ème

Kévin BOIRSRAME – 21ème

  • 19/03 : Flèche du Locminé (Elite Nationale)

Julien GONNET – 20ème

  • 26/03 : Sablé-sur-Sarthe (Départemental)

Stephan SABOTIER (D2) – Victoire

Jacky ALLARD (D3) – 13ème

Sablé-sur-Sarthe (Minimes-Cadets)

Dorian TESSE – 14ème

Sablé-sur-Sarthe (1/2/3/J)

Julien GONNET – 8ème

Etienne TORTELIER – 19ème

Avril : 

  • 02/04 : Circuit du Pays de Craon (1/2/3/J)

Fabien PAVY – 7ème

Etienne TORTELIER – 9ème

  • 08/04 : La Gainsbarre (Elite Nationale)

Julien GONNET – 13ème

  • 09/04 : Redon-Redon (Elite Nationale)

Sebastien CHEVAU – 15ème

Beaucouzé (Départementale)

Stéphan SABATIER – 2ème

  • 16/04 : Les Herbiers (2/3/J)

Pierre SABLE – 16ème

  • 17/04 : Le Luart (support du championnat départemental des 1ère et 2ème catégorie)

Fabien PAVY – 3ème

Sébastien CHEVAU – 6ème

Etienne TORTELIER – 9ème

Kévin BOISRAME – 11ème

  • 23/04 : Crac’h (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 10ème

Mai : 

  • 01/05 : Villaines-la-Juhel (1/2/3/J)

Julien PETILLEAU – 5ème

Charly GUERRIER – 17ème

  • 04-08/05 : Grand Prix Cap Nord (sélection avec la Défense)

1ère étape : Etienne TORTELIER – 2ème

2ème étape : Etienne TORTELIER – 12ème

4ème étape : Etienne TORTELIER – Victoire

5ème étape : Etienne TORTELIER – 4ème

Général : Etienne TORTELIER – 5ème

  • 10/05 : Le Landreau (1/2/3/J)

Sebastien CHEVAU – 4ème

  • 14/05 : Boucles Nationales du Printemps (CDF DN2)

Etienne TORTELIER – 13ème

  • 21/05 : Boucles de la Loire (Elite Nationale)

Etienne TORTELIER – 3ème

Julien PETILLEAU – 17ème

Fabien PAVY – 18ème

  • 25/05 : La Flèche (Championnat Régional des Départementaux)

Stephan SABATIER – 2ème

  • 28/05 : Mamers (3/J)

Stephan SABATIER – 11ème

Juin :

  • 01/06 : Rennes Liberté (1/2/3)

Etienne TORTELIER – 18ème

  • 02/06 : Critérium de Chateaubriand (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 17ème

  • 05/06 : Genest Saint Isle (Championnat régional 1ère catégorie)

Fabien PAVY – 6ème

Etienne TORTELIER – 18ème

  • 10-11/06 : Tour de Loire-Atlantique (Elite Nationale)

1ère étape : Etienne TORTELIER – 5ème

2ème étape : Etienne TORTELIER – 20ème

Général : Etienne TORTELIER – 17ème

  • 11/06 : Pré-en-Pail (1/2/3/J)

Sebastien CHEVAU – 11ème

  • 14/06 : Critérium de Cholet (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 6ème

  • 17/06 : Saint Pierre la Cour (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 4ème

  • 23/06 : Evron (1/2/3/J)

Etienne TORTELIER – 2ème

Sébastien CHEVAU – 7ème

  • 25/06 : Champagné (1/2/3/J)

Etienne TORTELIER – 2ème

Sébastien CHEVAU – 7ème

  • 30/06 : Bonchamps-les-Laval (1/2/3/J)

Fabien Pavy – 5ème

Sébastien CHEVAU – 8ème

Juillet :

  • 03/07 : Loudun (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 7ème

  • 08/07 : Boucles de Loire Lucé Bercé (1/2/3J)

Etienne TORTELIER – 3ème

Sébastien CHEVAU – 7ème

  • 14/07 : Grand Prix de Saumur (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 3ème

Fabien PAVY – 8ème

Julien GONNET – 9ème

Critérium des Herbiers (2/3/J)

Gwennael CORDIER – 3ème

  • 21/07 : Vay (2/3/J)

Gwennael CORDIER – 10ème

  • 28/07-06/08 : Tour de Guadeloupe (Sélection équipe de la défense)

1ère étape : Etienne TORTELIER – 2ème

3ème étape : Etienne TORTELIER – 7ème

9ème étape : Etienne TORTELIER – 10ème

Août :

  • 02/08 : GP de Civray (Elite Nationale)

Sébastien CHEVAU – 16ème

  • 04/08 : Critérium de Lorient (1/2/3/J)

Fabien PAVY – 4ème

Sébastien CHEVAU – 15ème

  • 06/08 : Bouzillé (1/2/3/J)

Sébastien CHEVAU – 5ème

  • 07/08 : Blain (1/2/3/J)

Fabien PAVY – 5ème

Gwennael CORDIER – 23ème

  • 14/08 : Coupe de France DN2 – Grand Prix Fenioux

Etienne TORTELIER – 2ème